Vorstand

(Wahlperiode von 2017-2019)

Der geschäftsführende Vorstand

Der geschäftsführende Vorstand des Vereins besteht aus der bzw. dem Vorsitzenden, seinen beiden Stellvertreterinnen bzw. -vertretern und dem schriftführenden Vorstandsmitglied.

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Andreas Sönnichsen

Abteilung Allgemein- und Familienmedizin am Zentrum für Public Health
Kinderspitalgasse 15/1.Stock
1090 Wien
Österreich

andreas.soennichsen@meduniwien.ac.at


Erste Stellvertretende Vorsitzende

Dr. med. Dagmar Lühmann

Institut für Allgemeinmedizin am Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Haus West 37 (W37), 5. OG
Martinistr. 52
20246 Hamburg

d.luehmann@uke.de

Zweite Stellvertretende Vorsitzende

PD Dr. Nicole Skoetz

Cochrane Haematological Malignancies Group
Klinik I für Innere Medizin
Uniklinik Köln
Kerpener Str. 62
50924 Köln

nicole.skoetz@uk-koeln.de

Schriftführerin

Prof. Dr. Gabriele Meyer

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Medizinische Fakultät
Institut für Gesundheits- und Pflegewissenschaft
Magdeburger Str. 8
06112 Halle (Saale)

Gabriele.Meyer@medizin.uni-halle.de

Beisitzer im geschäftsführenden Vorstand

Beisitzer

Udo Ehrmann

Bundesverband Prostatakrebs Selbsthilfe e.V.

ehrmann@uni-bremen.de
Beisitzer

PD Dr. med. Lars G. Hemkens, MPH

ceb - Basel Institut für Klinische Epidemiologie & Biostatistik
Universitätsspital Basel
Spitalstrasse 12, 1. Stock
CH-4031 Basel, Schweiz

lars.hemkens@usb.ch
Beisitzerin

Dimitra Panteli, Ärztin, MScPH, DrPH

Technische Universität Berlin
Fakultät Wirtschaft & Management
Fachgebiet Management im Gesundheitswesen
Straße des 17. Juni 135 (H80)
10623 Berlin

dimitra.panteli@tu-berlin.de

Beisitzer

PD Dr. Stefan Sauerland, MPH

Institut für Qualität und Wirtschaftlichkeit im Gesundheitswesen (IQWiG)
Im Mediapark 8 (KölnTurm)
50670 Köln

stefan.sauerland@iqwig.de

 

Die Mitglieder des geschäftsführenden Vorstands haben ihre Interessenkonflikte offengelegt. Die entsprechenden Erklärungen können bei der Geschäftsstelle angefordert werden.

 

Der erweiterte Vorstand

Der erweiterte Vorstand besteht aus dem geschäftsführenden Vorstand, 4 Beisitzerinnen bzw. Beisitzern und den Sprecherinnen bzw. Sprechern der Fachbereiche sowie den ehemaligen Vorsitzenden des Vereins - den sogenannten Past-Presidents.

Bookmarks
Zuletzt verändert: 26.03.2019